AIRIE LIVING

100/14 Nguyễn Đình Chiểu, Phường Đa Kao, Quận 1, District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam·Auf der Karte ansehen

Fabelhaft261 Bewertungen
8,7
Preise ansehen
Preise prüfen
1 / 16
Check-inab 14:00
Check-outbis 12:00
Parkplatz✕ Nicht vorhanden
WLAN✓ Kostenlos
Haustiere✕ Nicht erlaubt
FrühstückKeine Angabe

Beschreibung

AIRIE LIVING ist ein 3-Sterne-Hotel in District 1 von Ho-Chi-Minh-Stadt, in dem Zimmer von 27 bis 45 m² mit eigenem Bad, Küchenbereich und Klimaanlage ausgestattet sind. Die Unterkunft eignet sich für Reisende, die Platz zum Kochen und zum Einleben möchten, und besonders für Familien, denn ein Zimmertyp bietet Schlafplätze für bis zu vier Personen.

Die Zimmer verfügen über einen Flachbildfernseher, eine Minibar, schallisolierte Wände und einen elektrischen Wasserkocher, und das Angebot umfasst einen Sitzbereich und einen Schreibtisch. Das Rezeptionspersonal spricht Englisch und Vietnamesisch, und Gäste loben oft die Hilfe beim Gepäck. Eine Sonnenterrasse und ein gemeinsamer Aufenthaltsraum mit TV-Bereich bieten Plätze zum Entspannen außerhalb des Zimmers.

Das Hotel liegt in einer ruhigen Gasse nahe Cafés und Geschäften, und in der Umgebung gibt es Parks und Märkte in Gehdistanz. Park Le Van Tam ist 450 m entfernt und der Markt Da Kao 600 m, während der Internationale Flughafen Tan Son Nhat 4,3 km entfernt ist.

Zimmer

4 Zimmertypen · 27–45 m²

Jedes Zimmer im AIRIE LIVING hat ein eigenes Bad mit Dusche, Klimaanlage, Flachbildfernseher und einen Küchenbereich mit Kochfeld, Kühlschrank, Mikrowelle und Küchenutensilien, sodass Selbstverpflegung unkompliziert ist. Die vier Typen unterscheiden sich vor allem in Größe, Aussicht und Schlafanordnung. Das Familienzimmer ist das einzige mit Etagenbetten und bietet auf 40 m² Platz für bis zu vier Personen.

Das kleinste Zimmer, das Deluxe-Doppelzimmer, misst 27 m² und hat ein großes King-Size-Bett und Stadtblick. Das Queen-Zimmer liegt mit 35 m² zum Innenhof, während das Queen-Zimmer mit Balkon mit 45 m² das größte ist, mit Balkon und einer Terrasse mit Blick auf den Garten. Schallisolierte Wände gibt es in jedem Typ.

Deluxe-Doppelzimmer — AIRIE LIVING

Deluxe-Doppelzimmer

27 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size)
StadtblickKücheMinibar

Das kleinste Zimmer mit 27 m² ist um ein großes King-Size-Bett mit Stadtblick angeordnet. Begehbare Dusche, Haartrockner und Hausschuhe gehören zur Standardausstattung, und der kompakte Küchenbereich hat ein Kochfeld, eine Mikrowelle und einen Kühlschrank. Eine Minibar und ein Sitzbereich vervollständigen das Zimmer, das sich für ein Paar auf Kurzaufenthalt eignet.

Preise ansehen
Familienzimmer — AIRIE LIVING

Familienzimmer

40 m² Max. 5 Gäste 2 Etagenbetten und 1 großes Bett (King size)
TerrassePatioGartenblick

Mit 40 m² ist dies das einzige Zimmer mit Etagenbetten: zwei Etagenbetten und ein großes King-Size-Bett, und das Zimmer bietet Platz für bis zu vier Personen. Es hat eine Terrasse mit Gartenblick und einen Patio, und der Küchenbereich umfasst einen Esstisch, ein Kochfeld und einen Kühlschrank, sodass Familien gemeinsam essen können.

Preise ansehen
Queen-Zimmer — AIRIE LIVING

Queen-Zimmer

35 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size)
Blick auf den InnenhofSchallschutzSitzbereich

Das 35 m² große Queen-Zimmer hat statt des Stadt- oder Gartenblicks der anderen Typen einen Blick auf den Innenhof und ist damit das abgeschlossenste Zimmer des Angebots. Es hat ein großes King-Size-Bett, einen Sitzbereich, schallisolierte Wände und eine begehbare Dusche, dazu einen Küchenbereich, der dem Rest der Unterkunft entspricht.

Preise ansehen
Queen-Zimmer mit Balkon — AIRIE LIVING

Queen-Zimmer mit Balkon

45 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size)
BalkonTerrasseGartenblick

Das größte Zimmer mit 45 m² hat einen Balkon und eine Terrasse mit Gartenblick sowie einen Stadtblick. Es hat ein großes King-Size-Bett, eine begehbare Dusche und einen voll ausgestatteten Küchenbereich mit Kochfeld, Kühlschrank, Mikrowelle und Küchenutensilien. Der Außenbereich ist es, was es vom Queen-Zimmer unterscheidet.

Preise ansehen

Ausstattung

45 Leistungen
Privates Bad
Kostenloses WLAN
Familienzimmer
Küche
Klimaanlage
Rauchfreie Zimmer
Dusche
Minibar
Gepäckaufbewahrung
Flachbildfernseher

Zu den gemeinsamen Einrichtungen im AIRIE LIVING gehören eine Sonnenterrasse, ein gemeinsamer Aufenthaltsraum mit TV-Bereich, eine gemeinsame Küche mit Esstisch und eine Gepäckaufbewahrung. Außerdem stehen Räume für Besprechungen und Bankette zur Verfügung. Ein eigener Raucherbereich ist vorhanden, der Rest der Unterkunft ist rauchfrei.

Kostenloses WLAN ist in allen Bereichen verfügbar. Zur Unterhaltung gibt es einen Flachbildfernseher mit Streamingdiensten wie Netflix, und Überwachungskameras decken die Gemeinschaftsbereiche zusammen mit einer Alarmanlage ab. Parkplätze gibt es in der Unterkunft nicht.

In den Zimmern finden Sie Handtücher, Hausschuhe, kostenlose Toilettenartikel, einen Haartrockner, einen Kleiderschrank, einen Schreibtisch und ein Bügeleisen, dazu schallisolierte Zimmer und Holz- oder Parkettböden. Handtücher und Bettwäsche sind gegen eine Gebühr erhältlich. Zu den Küchenausstattungen gehören Kochfeld, Mikrowelle, Kühlschrank, elektrischer Wasserkocher und Küchenutensilien, und in den Zimmern steht eine Minibar bereit.

Allgemein

  • Sonnenterrasse
  • Terrasse
  • Gemeinsamer Aufenthaltsraum/TV-Bereich
  • Gepäckaufbewahrung
  • Räume für Besprechungen/Bankette
  • Überwachungskameras in Gemeinschaftsbereichen
  • Alarmanlage
  • Ausgewiesener Raucherbereich
  • Klimaanlage
  • Rauchfrei im gesamten Haus
  • Holz- oder Parkettböden
  • Schallisolierung
  • Schallisolierte Zimmer
  • Familienzimmer
  • Bügeleisen

Essen & Trinken

  • Minibar

Im Zimmer

  • Handtücher/Bettwäsche (gegen Gebühr)
  • Hausschuhe
  • Privates Bad
  • Kostenlose Toilettenartikel
  • Haartrockner
  • Dusche
  • Kleiderschrank oder Schrank
  • Gemeinsame Küche
  • Esstisch
  • Kochfeld
  • Elektrischer Wasserkocher
  • Mikrowelle
  • Kühlschrank
  • Sitzbereich
  • Schreibtisch

Medien & Technik

  • Streamingdienst (z. B. Netflix)
  • Flachbildfernseher
  • Fernseher
  • Internetdienste

Das AIRIE LIVING liegt in der Nguyễn Đình Chiểu Straße im Viertel Đa Kao in District 1, dem Zentrum von Ho-Chi-Minh-Stadt, wo alte Pagoden, Kirchen und kleine Cafés dicht beieinanderstehen. Die Unterkunft liegt in einer ruhigen Gasse nahe Cafés und Geschäften. Pagode Chùa Báo Ân und die Kirche St. Martin von Tours sind jeweils 350 m entfernt, die Pagode des Jadekaisers, ein taoistischer Tempel, 450 m, und der Schildkrötensee 550 m, alle in kurzer Gehdistanz.

Der Internationale Flughafen Tan Son Nhat ist 4,3 km von der Unterkunft entfernt und der Bahnhof Saigon 2,3 km. Der Kai Nha Rong am Saigon-Fluss liegt ebenfalls 2,3 km entfernt, während das Kriegsreste-Museum 1,1 km und das Museum der Stadt Ho-Chi-Minh-Stadt 1,3 km entfernt sind.

Đường Sách, eine Buchstraße mit Buchhandlungen und Cafés, ist 800 m entfernt, und die Kathedrale Notre-Dame von Saigon und das Hauptpostamt Saigon liegen jeweils 850 m entfernt. Das Museum der Ho-Chi-Minh-Kampagne ist 700 m entfernt und das Geschichtsmuseum der Stadt Ho-Chi-Minh-Stadt 800 m, während Park Le Van Tam, 450 m von der Unterkunft entfernt, ein grüner Ort zum Ausruhen zwischen den Besichtigungen ist. Der Markt Da Kao in 600 m und der Markt Tan Dinh in 900 m eignen sich gut, um einen Blick auf den alltäglichen lokalen Handel zu werfen. Ebenfalls in der Nähe liegen der Zoo und Botanische Garten in 950 m, der Park Tao Dan in 1,6 km und das Kunstmuseum in 1,9 km.

  • Park Le Van Tam
    Zentraler Park zum Ausruhen zwischen Besichtigungen
    450 m
  • Đường Sách
    Buchstraße mit Buchhandlungen und Cafés
    800 m
  • Kathedrale Notre-Dame von Saigon
    Kathedrale aus rotem Backstein aus der Kolonialzeit im alten französischen Viertel
    850 m
  • Markt Da Kao
    Alltagsmarkt für frische Lebensmittel und Haushaltswaren
    600 m
  • Pagode des Jadekaisers
    Taoistischer Tempel mit Räucherwerk und geschnitzter Verzierung
    450 m
  • Markt Tan Dinh
    Lokaler Markt mit Essensständen und Alltagswaren
    900 m

Passt es zu Ihnen?

Ja, wenn…

  • ✓Sie im Zentrum von District 1 übernachten möchten, mit Đường Sách 800 m entfernt und Park Le Van Tam 450 m entfernt
  • ✓Sie als Familie reisen: Das Familienzimmer bietet Platz für bis zu vier Personen mit zwei Etagenbetten und einem großen King-Size-Bett
  • ✓Sie selbst kochen möchten, denn jedes Zimmer hat einen Küchenbereich mit Kochfeld, Mikrowelle und Kühlschrank
  • ✓Sie den Flughafen erreichen müssen, denn der Internationale Flughafen Tan Son Nhat ist 4,3 km entfernt
  • ✓Sie Rezeptionspersonal wünschen, das Englisch und Vietnamesisch spricht und beim Gepäck hilft

Eher nicht, wenn…

  • ✕Sie mit dem Auto anreisen, denn in der Unterkunft gibt es keine Parkplätze
  • ✕Sie einen Aufzug benötigen, denn es gibt keinen, und die oberen Etagen werden über Treppen erreicht
  • ✕Sie lieber bei der Ankunft bezahlen möchten, denn Zahlung per Banküberweisung vor der Anreise ist erforderlich
  • ✕Ihnen der Wasserdruck wichtig ist, denn einige Gäste fanden den Druck in manchen Duschen schwach oder berichteten von Schimmel

Das sagen die Gäste

261 verifizierte Bewertungen
8,7

Gäste loben am häufigsten die ruhige Lage nahe Cafés und Geschäften, das freundliche Personal, das beim Gepäck hilft, und die geräumigen, ordentlichen Zimmer. Einige erwähnen, dass es keinen Aufzug gibt, sodass die oberen Etagen über Treppen erreicht werden, und wenige empfinden den Wasserdruck der Dusche als schwach oder berichten von Schimmel.

Personal9,3
Lage9,1
Sauberkeit8,9
Komfort8,9
Preis-Leistung8,8
Ausstattung8,7
Kostenloses WLAN8,1

Häufige Fragen

Wie viel kostet eine Nacht im AIRIE LIVING?

Die Preise im AIRIE LIVING ändern sich je nach Saison, Zimmertyp und Reisedaten, daher gibt es keinen festen Übernachtungspreis. Aktuelle Preise bei unseren Buchungspartnern prüfen für Ihren Aufenthalt.

Wie komme ich zum AIRIE LIVING?

Das AIRIE LIVING liegt in der Nguyễn Đình Chiểu Straße in District 1, 2,3 km vom Bahnhof Saigon und 4,3 km vom Internationalen Flughafen Tan Son Nhat entfernt. Der Check-in beginnt um 14:00 Uhr, und die Unterkunft bittet Sie, Ihre voraussichtliche Ankunftszeit im Voraus mitzuteilen, was Sie bei der Buchung über das Feld für Sonderwünsche tun können. Beim Check-in benötigen Sie einen Lichtbildausweis und eine Kreditkarte. Parkplätze gibt es in der Unterkunft nicht.

Was liegt in der Nähe des AIRIE LIVING?

In kurzer Gehdistanz liegen der Park Le Van Tam (450 m), die Pagode des Jadekaisers (450 m), der Markt Da Kao (600 m) und Đường Sách, die Buchstraße (800 m). Die Kathedrale Notre-Dame von Saigon und das Hauptpostamt Saigon sind jeweils 850 m entfernt, das Kriegsreste-Museum 1,1 km und das Museum der Stadt Ho-Chi-Minh-Stadt 1,3 km. Der Park Tao Dan ist 1,6 km von der Unterkunft entfernt.

Muss ich vor meiner Ankunft im AIRIE LIVING bezahlen?

Ja. Das AIRIE LIVING verlangt eine Zahlung per Banküberweisung vor der Anreise. Nach der Buchung kontaktiert Sie die Unterkunft mit den Zahlungsanweisungen, sodass Sie bei Ihrer Ankunft nicht an der Rezeption bezahlen müssen.

Können Familien mit Kindern im AIRIE LIVING übernachten?

Ja. Das AIRIE LIVING hat ein 40 m² großes Familienzimmer, das Platz für bis zu vier Personen bietet, mit zwei Etagenbetten und einem großen King-Size-Bett, einer Terrasse mit Gartenblick und einem eigenen Bad. Das Zimmer erlaubt ein Kind, was es zur praktischen Wahl für eine Familiengruppe macht.

Gibt es im AIRIE LIVING einen Aufzug?

Nein, das AIRIE LIVING hat keinen Aufzug, und die oberen Etagen sind nur über Treppen erreichbar. Gäste mit eingeschränkter Mobilität oder schwerem Gepäck sollten dies bei der Wahl des Zimmers berücksichtigen.

Können Gäste im AIRIE LIVING selbst kochen?

Ja, jedes Zimmer im AIRIE LIVING hat einen Küchenbereich mit Kochfeld, Kühlschrank, Mikrowelle, elektrischem Wasserkocher und Küchenutensilien sowie einen Esstisch. Außerdem steht Gästen eine gemeinsame Küche zur Verfügung.

AIRIE LIVING · Fotos (16)
8,7 Fabelhaft261 Bewertungen
Preise ansehen